Баннер
Выбрать правильные кроссовки гораздо проще, чем кажется

Выбрать правильные кроссовки гораздо проще, чем кажется

29.03.2016

кроссовки

Кто-то скажет: «Сегодня это и вправду очень легко — нужно найти специалиста, чтобы он подобрал обувь для бега в согласии с моими особенностями».

Однако результаты исследования, опубликованного летом 2015 года в «Британском журнале спортивной медицины» (British Journal of Sports Medicine), говорят, что каждый сам является этим специалистом. Причем нет необходимости читать книги по биомеханике — просто нужно чутко прислушаться к собственному телу. Ученые называют это фильтром комфорта.

 

кроссовки

Суть исследования

По-своему революционная работа была проведена на факультете кинезиологии Университета Калгари (Канада) под руководством доктора Нига. Ученые обратились к данным об изменениях беговых травм за 40-летний период. В резюме к исследованию сообщается, что за долгую историю кроссовки претерпели большую трансформацию, при этом вопрос об их связи с частотой травм продолжает оставаться открытым. Ниг и коллеги взяли под сомнение значимость двух преобладающих в последние годы критериев выбора спортивной обуви:

  1. Пронация стопы — ее прогиб, то есть наклон относительно поверхности.
  2. Сила удара, возникающая, когда стопа ставится на поверхность.

Если у человека не нейтральная пронация, а происходит чрезмерный прогиб внутрь (гиперпронация) или наружу (гипопронация), зачастую продавцы-консультанты предлагают специальные кроссовки. Кроме того, они могут порекомендовать определенные типы подошв. В итоге покупка превращается в своего рода решение математической задачи. Ученые Университета Калгари считают, что, как ни парадоксально, из-за обилия теории часто не удается найти правильный ответ. «Две переменные, считавшиеся основным способом предотвратить беговые травмы, оказались неверными», — говорит доктор Ниг.

Как включить «фильтр комфорта»?

Тело — лучший советчик, но во время примерки ему нужно обеспечить спокойные условия. Надевать следует и правый, и левый кроссовок. Важно не просто пройтись в них, а побегать с минуту на месте или даже немного вперед-назад. Хотя хорошая обувь чувствуется сразу, желательно примерить несколько пар — 3–5. Поэтому если покупка происходит в в интернет-магазине обуви, стоит предпочесть тот, который позволяет сделать возврат бесплатно.

Следует максимально отстраниться от разницы в стоимости выбранных для примерки кроссовок и от их дизайнерских особенностей, потому что в данном случае преследуется другая цель. В то же время современное разнообразие позволяет легко найти вариант, оптимальный по разным показателям. Удобные и красивые мужские модели спортивной обуви представлены в разделе, женские — в соседнем.

 

кроссовки

Важно оттачивать технику бега

Это первостепенное условие сокращения риска получить травму. Подробности можно найти в соответствующей литературе, здесь же предостережем только от одной из распространенных ошибок среди бегунов-новичков: пятка не должна опускаться на поверхность первой, поскольку это усиливает риск повреждения икроножных мышц и других органов, так как возникает настоящая ударная волна. Лучше приземляться на среднюю часть подошвы или носок, как это происходит босиком. Впрочем, только во время бега — ходят многие тоже с пятки. Поэтому тренировки можно начать с работы над домашней походкой.

 

 


( 5 Голосов )
 
 
Новости...


 

Копия Модный опрос

Лучшие товары для интернет-шопинга это:

 

Популярное 2

 

Копия Подписка

Рассылка на E-mail