Баннер
Как выбрать дизайнера интерьера?

Как выбрать дизайнера интерьера?

18.06.2015

ремонт

Фраза «дизайн интерьера» у всех на слуху, но что на самом деле включает  в себя это понятие – только ли эстетическую составляющую или нечто большее? Почему случается так, что, наняв модного дизайнера, заказчик остается неудовлетворен результатом?

На самом деле, ответ лежит на поверхности: грамотный дизайнер должен уметь сочетать проектирование эстетической и функциональной стороны пространства. Только многогранный подход к оформлению дизайна интерьера позволит создать уютную, стильную и комфортную обстановку.

Как начать поиски?

Некоторые предпочитают искать дизайнера через знакомых и, справедливости ради, стоит заметить, что это очень даже неплохая идея. Во-первых, приходя в гости к друзьям, вы можете убедиться в качестве выполненных работ и уже тогда попросить координаты специалиста. Это неплохой вариант для тех, кто не готов рисковать – перед вами уже есть готовая работа, вы можете оценить стиль и подход дизайнера к оформлению интерьера. Впрочем, сарафанное радио нравится далеко не всем, и если вы относите себя к такому типу людей, вам придется искать дизайнера или компанию самостоятельно. Компания Vip-Remont - элитный дизайн интерьера от профессионалов удовлетворит запросы даже самых взыскательных клиентов.

Советы по выбору дизайнера:

  • Местоположение

Найти хорошего дизайнера можно и в своем городе, и в другой стране – все зависит от вашего подхода к этому вопросу. Кто-то предпочитает, чтобы специалист брал на себя все работы и руководил процессом, а кому-то достаточно консультаций через интернет и представления готовых эскизов. Решать вам, поэтому ограничивать территорию поиска не обязательно.

  • Портфолио и соответствующее образование

Перед тем, как подписать договор, внимательно ознакомьтесь с портфолио, сертификатами и рекомендациями дизайнера. Не стесняйтесь задавать прямые вопросы, чтобы понять профессиональный уровень человека, с которым вам предстоит иметь дело. Можно попросить контакты нескольких бывших заказчиков, чтобы узнать о плюсах и минусах работы выбранного дизайнера.

  • Опыт работы

Как ни крути, а опыт – залог успеха. Если дизайнер новичок в своей профессии, настройтесь на сюрпризы и недопонимания, поскольку, каким бы талантом мастер не обладал, он еще не успел выработать свой стиль и систему работы. С другой стороны, хотя к опытным дизайнерам больше доверия, но и гонорар у них немаленький в сравнении с начинающими, поэтому решать, конечно, вам.

  • Установите контакт

При личной встрече с дизайнером интерьеров убедитесь, что вы хорошо ладите, понимаете, друг друга и, обсуждая вопросы будущего дизайна, говорите на одном языке. Если контакт установился, то проблемы, возникшие в ходе ремонта, будут решаться намного быстрее и проще.

 

клиент

Заказчик и дизайнер: как сработаться?

  • В первую очередь четко обсудите план работ. К примеру, уточните, возьмется ли дизайнер за оформление всей квартиры, одной комнаты или отдельной зоны. Некоторые практикуют работу над проектами только крупного масштаба, а вы, возможно, решили переоборудовать только одну комнату в доме. В самом начале лучше обсудить, какова будет ваша роль в работе над проектом и чего от вас ожидает исполнитель. Кто-то из дизайнеров не терпит ни малейшего вмешательства, а кто-то, напротив, приветствует активное участие хозяина квартиры.

 

ремонт

  • Самое время обсудить бюджет, так как финансовые вопросы лучше решать заранее. Бывает, что дизайнер, видя респектабельного клиента, полагает, что тот готов выложить определенную суму, не глядя, а у заказчика может быть другой взгляд на этот вопрос. Уточните, сможет ли дизайнер воплотить ваши задумки и идеи в интерьере, вписавшись в оговоренный бюджет, и есть ли вероятность, что сумму, запланированную заранее, придется увеличить.

 

проект дизайна

  • Здесь же следует уточнить о форме оплаты. Некоторые дизайнеры берут определенный процент в качестве аванса перед началом работы, что вполне объяснимо, так как на закупку материалов нужны деньги. Возможно, дизайнер согласен на поэтапную оплату работы или вы договоритесь о выплате всей суммы целиком по завершению ремонта. Также не забудьте обсудить траты на непредвиденные расходы.
  • Сразу оговорите сроки завершения проекта, чтобы и у вас, и у дизайнера была возможность строить конкретные планы. Лучше всего сроки, как и гонорар, прописать в контракте.
  • И наконец, обязательно выясните, будет ли дизайнер сотрудничать с проверенной группой рабочих, или вам придется самостоятельно нанимать бригаду. Лучше, если проектом будет заниматься солидная компания, в штате которой работают и дизайнеры, и инженеры, мастера по ремонту.

Надеемся, наши советы помогут не ошибиться с выбором дизайнера и учесть важные аспекты, решая, кому вы доверите организацию интерьера вашего дома. 

 

 


( 1 Голос )
 
 
Новости...


 

Копия Модный опрос

Лучшие товары для интернет-шопинга это:

 

Популярное 2

 

Копия Подписка

Рассылка на E-mail